Головна » Матеріал для завантаження » РОЗРОБКИ УРОКІВ » РОСІЙСЬКА МОВА

Конспект уроку з російської мови в 2 класі для шкіл з українською мовою навчання
03.04.2016, 20:23

Тема. Буква ъ. Чтение и запись слов с твердым знаком. Обозна¬чение звуков [й’э], [й’о], [й'а], [й'у] после твёрдого знака
Цель: ознакомить учащихся с разделительным твёрдым знаком, формировать умение читать и писать слова с разделительным ъ;
через практическую деятельность развивать орфографическую зоркость учащихся, речь, мышление, память, внимание;
создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды;
воспитывать культуру речи, развивать компетентность общения.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, картинки, учебник «Русский
язык» 2 класс автор И.Н.Лапшина, дидактический материал,
газета «Буква», карточки.
Ожидаемые результаты: звуковой анализ, чтение и письмо слов с разделительным ъ
Ход урока
I. Организационный момент
 Проверь, дружок,
Готов ли начать ты урок?
Всё ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Мотивация учебной деятельности
1. Беседа
 Когда я зашла в школу, то увидела газету и решила попробовать с вами создать нашу газету.
 Очень много людей работает над созданием газеты, а статьи и репортажи пишут журналисты.
 Сегодня на уроке мы станем журналистами. Вы не против?
 Чтобы наша газета получилась, мы всегда должны помнить
Девиз. Мы не волшебники,
Мы пришли учиться!
 Посмотрите, что есть в каждой газете? (Название, номер, число.)
 Наша газета – это ваши тетрадки. Давайте запишем дату нашей газеты - сегодняшнее число.
 А номер, это будет вид работы – классная работа. Запишите сегодняшнее число и классная работа.
 Какое название мы дадим? Какой у нас сейчас урок? Что мы изучаем на уроках? Над чем работаем? (Над буквами.)
 Давайте назовем нашу газету Буква. (Запись на доске)
 А какая буква вы мне скажите позже.
 Есть человек, который отвечает за выпуск газеты. Это главный редактор. Главным редактором буду я.
 А в самой газете есть много разделов. Один из них – это отдел писем.
2. Отдел писем (открывается запись под названием)

 В нашу редколлегию пришло странное письмо, но оно мне показалось очень знакомым. Послушайте.
Отрывок из сказки «Маша и медведь»
Вернулся медведь, видит - короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.
Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл-шёл, устал и говорит:
Сяду на пенёк,
Съем пирожок!
А Машенька из короба:
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
 А вам знакомы эти строчки? Из какой они сказки? (Показ рисунка из сказки)
3. Создание проблемной ситуации
 Медведь решил изменить содержание сказки и написал стихи. Послушайте.
А дорога – далека,
А корзина нелегка.
Я сел на пенёк
И съел пирожок.
 Вот как этот стих написал Медведь
Я сел на пенёк
И сел пирожок. (запись на доске)
 Прочтите то послание, которое прислал медведь.
 Что-то не так?
 Когда я читала, текст звучал иначе.
 У Мишки вышло 2 раза слово сел.
 Какое значение имеют эти слова? (Вывешиваю картинки)
Сел – сидеть на чем-то.
Съел – закончить еду, доесть пищу.
4. Звуковой анализ слов
 Давайте решим проблему. Объединитесь в группы. Организуйтесь. Вспомните правила работы в группе. Капитаны подойдите ко мне за заданием.
 Ваше задание: написать транскрипцию слов: 1, 2 группа – сел, 3,4,5 – съел
Презентация работ. Под рисунками вывешиваются работы групп.
[с'эл] и [с'й'эл]
 Посмотрите на транскрипцию слова сел. [с'эл] Оцените.
 Посмотрите на транскрипцию слова съел. [с'й'эл] Оцените.
 Какие звуки мы слышим в этих словах?
 Сколько звуков мы слышим?
 Давайте ещё раз проговорим эти слова.
 Что мы слышим во втором слове? (Слышим препятствие, которое разделяет звуки в словах.)
 Я вам сейчас открою тайну. Мишка сделал в слове съел ошибку, потому что он не знал о специальной букве, которая называется разделительный твердый знак. Эта буква пишется после согласных перед звуком [й'].
 Посмотрите. Вот эта буква. (Вывешиваю картинку с буквой)
 Теперь мы можем исправить Мишкину ошибку.
 Что мы должны сделать?. (Вставить в слово ъ: съел)
 Прочитаем правильно: 1 слово – сел, а 2 – съел.
III. Сообщение темы и цели урока
 Ребята, вы догадались о теме нашего урока?
 Да, сегодня мы будем говорить о разделительном ъ, учиться читать и писать слова с этой буквой.
IV. Усвоение новых знаний
 Каждому отделу нашей газеты надо хорошо поработать, чтобы выпуск был интересным и важным.
1. Каллиграфическая минутка
 Давайте научимся писать нашу новую букву.
 Посмотрите как она пишется. ъ
 Из элементов каких букв она состоит? (ч и ь)
 Напишите 5 букв, чередуя открытую и закрытую, и допишите слово съел.
 Я предлагаю дополнить название нашей газеты букой ъ.(Запись: Буква ъ)
2. Физминутка
 Во время работы у работников газеты есть перерывы для отдыха. Давайте тоже отдохнем и проведем физминутку.
Топай, мишка.
Хлопай, мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.
Маша шла, шла, шла.
Маша ягодку нашла.
Маша села. Маша съела.
Маша дальше пошла.
3. Отдел информации (открывается название отдела)
 А сейчас работает информационный отдел нашей газеты.
 Посмотрите, так случилось, что в каждом слове сел и съел первый звук мягкий. Не смотря на это, перед звуком [й'] ставится ъ. Это потому, что ъ пришёл к нам очень давно. Его писали в конце слов, оканчивающихся на твёрдый согласный. Вот так: мёдъ. Он не показывал работу твёрдого согласного. А сейчас он эту работу не выполняет. Он выполняет работу разделительную – на письме разделяет буквы, обозначающие согласные и гласные звуки. Его ставят перед звуком [й'].
 Сейчас вы в этом убедитесь. Ваше задание
 Прочитайте стихотворение
 Выпишите слова, в которых есть ъ. Подчеркните те буквы, которые стоят после ъ. Подумайте, какие звуки обозначают эти буквы.
Было сел, а стало съел.
Догадаться ты сумей.
Почему случилось так?
Кто виновник?
Твёрдый знак.
Ъ знак нам нужен тоже,
Без него сказать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд и объявленье.
 Какие слова вы выписали? Какие буквы подчеркнули? Какие звуки они обозначают? (Дети у доски подчёркивают буквы)
 Какой вывод мы можем сделать про эти буквы? (После ъ буквы е, я, ё, ю обозначают 2 звука)
4. Отдел новостей (открывается название отдела)
Работа по учебнику
 В русском языке есть буква ъ, а в украинском – знак – апостроф.
 Ребята, посмотрите на слова, которые написаны в таблице. Давайте прочитаем их.
подъехал – під’їхав
съем – з’їм
 Сколько звуков обозначают гласные, которые стоят после ъ? А после апострофа?
 Какую работу они выполняют: разную или похожую? Зачем их ставят?
 Итог – они выполняют похожую работу. Их ставят при раздельном произношении согласного и гласного.
V. Закрепление изученного
1. Отдел коррекции (открывается название отдела)
 В отделе коррекции работают корректоры, это люди, которые следят за правильным написанием слов.
 В наш отдел коррекции прислали слова, написание которых надо проверить.
Работа в паре. Прочитайте слова, исправьте, где нужно, ошибки.
Обятие, съёмка, подезд. (Одна пара у доски)
 Какую ошибку вы нашли. Почему? Оцените ответ.
 Придумайте предложения с этими словами.
2. Отдел прогноза погоды (открывается название отдела)
 Очень часто в газетах можно узнать прогноз погоды.
 Ваше задание: запомнить это предложение и записать по памяти. (Слайд)
От мороза съёжились листочки.
 Что значит съёжились? (Сжались, сморщились)
 Читаем по правилам произношения (орфоэпически).
 А теперь орфографически.
 Какие орфограммы есть в этом предложении? Назовите их.
 Запишите это предложение по памяти. Подчеркните слово, в котором есть ъ.
 А теперь проверьте себя.
 А когда я соберу тетради, то проверю как вы справились с этим заданием.
 А вы знаете как называются люди, которые отвечают за записи в газете?
 В редакции газеты за набор текста отвечают наборщики текста. (Вывешиваю на доску)
VI. Итог урока. Рефлексия
 Наш урок подходит к концу. С какими новыми профессиями вы познакомились?
 С какой новой буквой вы познакомились?
 Какую работу она выполняет? (Разделительную, разделяет согласные и гласные звуки)
 Поднимите ручку, кому было легко на уроке.
 Поднимите ручку, у кого были трудности, но он их преодолел.
 А кому было очень сложно?
 Кому было сложно, вспомните наш девиз
Мы не волшебники,
Мы пришли учиться!
 Знайте, у вас всё поучится.
VII. Домашнее задание
 Чтобы вышел следующий номер газеты, вам надо выполнить такое домашнее задание.
1. Записать по транскрипции два слова. Прочитайте их [в'й'унок] и [в'й'эхал].
2. Для желающих придумать и записать с этими словами предложение.


03.04.2016, 20:23 --------------------------

Категория: РОСІЙСЬКА МОВА | Добавил: maksimenko66 Просмотров: 2760 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Схожий матеріал:
ТАКОЖ ВАМ МОЖЕ БУТИ ЦІКАВО:

Поділитися посиланням на цю сторінку в:

Всего комментариев: 0



avatar
ДОВІДНИК
СЕРТИФІКАТИ
КОНТАКТ
Email: kresak@ukr.net
СТАТИСТИКА САЙТУ

Онлайн: 1
Гостей: 1
Читачів: 0


СЬОГОДНІ НАС ВІДВІДАЛИ

Україна. Кривий Ріг