Головна » Матеріал для завантаження » РОЗРОБКИ УРОКІВ » РОСІЙСЬКА МОВА

Повторение изученных орфограмм
29.01.2014, 21:42 Русский язык. Письмо. 2 класс.
Тема: Повторение изученного
Цель: повторить изученный материал по темам «Безударная гласная в
корне слова», «Правописание непроверяемых сомнительных
согласных», «Правописание непроверяемых гласных в корне слова»,
«Сочетание жи, ши, ча, ща, чу, шу», формировать навыки
грамотного письма, развивать творческую инициативу учащегося,
речь, память, навыки чтения и письма, воспитывать аккуратность,
интерес к предмету, любовь к природе.

Тип урока: обобщение

Ход урока
I Орг. момент
Проверка готовности к уроку.
II Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Тема нашого урока. «Повторение изученного». У нас сегодня
урок необычный. Мы отправляемся на прогулку в зимний лес.
Вот карта нашего путешествия мы должны пройти весь путь от
начала до конца, несмотря на те препятствия, которые нам
встретятся на пути.
( На доске рисунок – карта путешествия).

III Повторение и закрепление знаний учащихся

1 препятствие (на пути сугроб)
«Минутка чистописания»
з Зу зв
2 препятствие
«Орфографическая минутка» Устно
На доске записаны слова с пропущенными буквами. Дети показывают букву, которую нужно вставить на магнитной дощечке, объясняя правописания. После этого самостоятельно записывают в тетрадь.

Л.сной, м.ро., ч.десная п.года (проверить слово в словаре), сугро., сне., д.ро.ка, з.ма.
3 препятствие
Игра: «Вставь букву» (учебник Е.В.Малыхина 2класс, часть 2.,
страница 10, упражнение 284)
Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограмму, с
комментированием.
Снежки, прыжки, орешки, флажки, крышки.
Дети играют в снежки.
Белка грызет орешки.

4 препятствие
«Исправь ошибки»
На дворе марос. Саша надел шупку и миховую шапку.

5 препятствие
«Физкультминутка»
1) Вот помощники мои, 2) Я мороза не боюсь, с ним я крепко
Их как хочешь, поверни. Подружусь. Подойдет ко мне мороз,
Хочешь эдак, хочешь так – Тронет руку, тронет нос. Значит, надо
Не обидятся никак. Не зевать, прыгать, бежать и играть.

«Письмо по памяти»
На дворе мороз трещит.
А в берлоге мишка спит.
- Лексическая работа (берлога); в орфографическом словаре проверить правописание
- Индивидуальная работа на карточках:
На … мороз … . . Толковый словарь (берлога)
А в … мишка … Место, где зимой спит медведь.

- Беседа о том, как дети могут помочь зверям и птицам перезимовать.

Прилетела к нам синичка.
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И что ей полегче стало,
Ведь исчезли червяки,
Для нее кусочки сала
Мы повесим на сучки.



7 препятствие
«Работа со стихотворение» В. Сурикова
(Дополнительный материал Ш. В. Журжина) «Дидактический
материал по рус. яз. 2 класс, страница 24, упражнение 74»

- Прочитайте стихотворение.
- Найдите слова с изученного орфографического словаря (жи, ши)
- Правописание, каких еще сочетаний мы знаем?
- Приведите примеры.

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
IV Итог урока


Литература: 1.Толковый словарь.
2.Орфографический словарь.

29.01.2014, 21:42 --------------------------

Категория: РОСІЙСЬКА МОВА | Добавил: Катюшка Просмотров: 2158 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Схожий матеріал:
ТАКОЖ ВАМ МОЖЕ БУТИ ЦІКАВО:



Всего комментариев: 0



avatar
ДОВІДНИК
СЕРТИФІКАТИ
КОНТАКТ
Email: kresak@ukr.net
СТАТИСТИКА САЙТУ

Онлайн: 28
Гостей: 28
Читачів: 0


СЬОГОДНІ НАС ВІДВІДАЛИ

Україна. Кривий Ріг