Головна » Матеріал для завантаження » РОЗРОБКИ УРОКІВ » РОСІЙСЬКА МОВА

Слушание русской народной сказки «Бобовое зернышко». Иллюстрирование детской книги.1 класс
(18.1 Kb) ] 08.03.2017, 19:30

Цели урока: продолжить знакомство со сказками; учить выделять главную мысль произведения; учить запоминать подробности сказки; развивать связную речь, память, внимание, мышление детей; воспитывать чувство товарищества, трудолюбие, желание помочь другу, попавшему в беду.

Ход урока.

І. Организационный момент.

О чем – то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

ІІ. Сообщение темы и целей урока.

- Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки.

  1. Беседа о сказках.

- Ребята, а кто помнит, что такое сказка?

- Как называются люди, которые сказку сказывают, рассказывают? (сказатель)

- Кто такие собиратели? (люди, которые сказку записывают, изменяют, дополняют)

-Как называется  сказка которую составляет народ (собиратели)?

- А куда собиратели записывают сказки?

- С какими народными сказками мы уже познакомились?

(Выставка книг изученных сказок: Лиса и журавль, Кот и петух, Колобок, Курочка ряба)

 - А вот в какой, сказке мы побываем сегодня вы узнаете, отгадав загадку.

2.Работа над загадкой

Рано утром на рассвете

Солнцу песню шлю я, дети.

Лихо вспрыгнув на забор,

Я бужу весь звонко двор.

Щегольским хвалюсь нарядом,

Но задирист очень. Рядом

Ты не стой со мной, дружок!

Видишь, с шпорой сапожок?

Разнесу все в прах и пух,

Потому что я - …. (Петух)

- Как вы уже догадались – это петушок, герой новой сказки. Мы сегодня на уроке познакомимся с новой сказкой которая называется «Бобовое зернышко» и создадим новую книгу.

 

ІІІ. Работа над новым материалом

  1. Ознакомление детей со сказкой

Прежде чем просмотреть  сказку, прошу вас будьте внимательны ко всем героям сказки. (Просмотр сказки)

2. Беседа и работа с иллюстрациями

- Какая беда приключилась с петушком?

- Из-за чего он подавился?

- Кто ему первый пришёл на помощь?

-К кому она бросилась за помощью?

-Что курочка попросила у хозяйки

- К кому потом бросилась курочка?

- Что попросила курочка у коровушки?

- А к кому побежала курочка после коровушки?

- Что попросила у хозяина курочка?

 -После хозяина к кому побежала курочка?

-Что за профессия? Чем занимаются  кузнецы?

-Удалось ли спасти курочке петуха?

-Как она это сделала?

3. Физкультминутка.

4. Пересказ сказки по иллюстрациям

5. Иллюстрирование сказки

Работа в группах

- Вот мы свами пересказали сказку, а теперь вы будете у нас создателями книги.

Каждая группа должна создать свою книгу и презентовать ее.

(Работа детей с последовательной презентацией книги)

6. Работа над пословицами.

- А кто догадался, чему же учит нас эта сказка?

Правильно, обязательно надо помогать друг другу, выручать в трудную минуту.

Послушайте пословицы и скажите какая из них подходит к нашей сказке?

  • Друг познаётся в беде.
  • Доброе братство дороже богатства.

(Ответы учеников)

IV. Итог урока.

Рефлексия.

- С какой сказкой мы познакомились сегодня?

- Кто её автор?

-Чему научила нас эта сказка? (Не торопиться, помогать друг другу, выручать из беды )

- Счастливый конец у сказки или нет?

- Назовите всех действующих героев сказки.

- Можно ли их назвать настоящими друзьями?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Выставка книг изготовленных книг

 


(18.1 Kb) ] 08.03.2017, 19:30 --------------------------

Категория: РОСІЙСЬКА МОВА | Добавил: yrok | Теги: сказки, народной, слушание, «Бобовое, класс, книги.1, детской, Иллюстрирование, зернышко»., Русской Просмотров: 817 | Загрузок: 234 | Рейтинг: 0.0/0
Схожий матеріал:
ТАКОЖ ВАМ МОЖЕ БУТИ ЦІКАВО:

Поділитися посиланням на цю сторінку в:

Всего комментариев: 0



avatar
ДОВІДНИК
СЕРТИФІКАТИ
КОНТАКТ
Email: kresak@ukr.net
СТАТИСТИКА САЙТУ

Онлайн: 8
Гостей: 8
Читачів: 0


СЬОГОДНІ НАС ВІДВІДАЛИ
haiduchokalexandr
Україна. Кривий Ріг